110年12月

  1. 12.23 本校進修部資處一甲陳柏元同學,參加台南市110年度身心障礙國民運動會榮獲徑賽肢障100公尺第一名, 田賽 肢障鉛球第三名。
  2. 12.11 本校電子科學生參加2021 金象盃全國大數據實務能力競賽榮獲高中職組

冠軍:電子三忠 陳韋翔 張洧郕   指導:杜彥亨主任

亞軍:電子二孝 鄭恭典 張智喨   指導:杜彥亨主任

季軍:電子三忠 莊榮哲 陳羿誌  指導:杜彥亨主任

特優:

電子三忠 杜冠威 邱啟睿  指導:杜彥亨主任

電子三忠 黃鴻霖 陳思翰  指導:杜彥亨主任

3. 12.8本校加工二忠朱妤婕、加工二孝周雪蓁獲得農業教育學會林堉琪基金會農業教育獎學金,每人2萬元。

4. 12.8 本校學生參加2021「繪我拍我夢想住宅」競賽

銅牌獎:我自己一隊:土木二忠 莊易宬

指導老師:黃延玫

佳作獎:我們這一家:土木三孝 王建蒼、佐修均

指導老師:梁琮琪

5. 12.4-5本校女子排球隊參加110年臺南市市長盃排球錦標賽社會女子組榮獲第二名。

6. 12.3-6 本校學生參加110年全國青少年跆拳道錦標賽,體育一忠張友睿榮獲第五名

林佳葦、李家賢榮獲第七名。

7. 12.1本校學生參加「2021全國創意行銷實務競賽」高中職組榮獲兩組優選

成績:優選

電商三忠:楊晟暐、陳子謙、陳志恆

指導老師:田素菁

成績:優選

電商三忠:許容慈、沈若慈、陳亭安、陳怡君

指導老師:田素菁

—————————————————–

110年11月

  1. 11.27 本校電商三忠陳亭安、陳怡君、黃美琇等同學參加「2021高中職暨大專院校Future  Young  Lions 坎城國際未來獅創意影片大賽」榮獲佳作,指導老師田素菁。
  2. 11.23-26本校參加全國高級中等學校110學年度工業類學生技藝競賽榮獲佳績

第3名金手獎 電腦輔助機械製圖職種–電圖三忠 邱霆緯

指導老師:謝漢儒

金手獎第4名 工業配線職種–電機三孝 許冠澤

指導老師:侯如瑜

第8名優勝   機械製圖職種–電圖三忠 黃奕傑

指導老師:林盈惠

第14名優勝  工業電子職種–電子三忠 張庭豪

指導老師:劉俊谷

3. 11.16-18本校參加全國高級中等學校110學年度農科技藝競賽榮獲佳績:

第一名金手獎 食品加工職種 加工三忠 林昀臻

指導老師 趙立民 劉軒如

第四名金手獎 園藝職種  造園三忠 陳永倫

指導老師 葉如毓 黃佳盛

第十七名優勝 園藝職種  造園三忠 林邑柔

指導老師 黃佳盛 葉如毓

第二十名優勝 食品檢驗分析職種 加工三忠 秦誼禎

指導老師 方文助 蘇鈺婷

4. 11.9-11 本校跆拳隊參加109學年度全國中等學校跆拳道錦標賽,榮獲

銀牌1人、第5名2人、第7名5人

銀牌     體育三忠 鄭郁瑄

第5名   體育三忠 陳冠志

體育二忠 阮靜妤

第7名   體育三忠 周孝昌、羅政硯

體育二忠 趙哲偉

體育ㄧ忠 陳恬婕、張友睿

—————————————————–

110年10月

  1. 10.28-30  本校女子排球隊參加110年臺南市中小學排球錦標賽,榮獲佳績

第1名  北門農工B隊

第2名  北門農工A隊

2. 10.28-29 本校電圖三忠邱霆緯參加110年友嘉集團/虎尾科技大學/雲嘉南分署-全國工業類科實作競賽榮獲佳作,指導老師林盈惠。

3. 10.25-28 本校女子排球隊參加110年臺中市全國太陽神盃排球邀請賽,榮獲第6名。

4. 10.26 本校電機科學生參加「2021智慧生活創新創業競賽」創意組(高中職校組)榮獲佳作

電機三孝:黃士杰、李珈鋒、高承泓     指導老師:沈盟傑

5. 10.23-24  本校跆拳隊參加110年臺南市跆拳道錦標賽,榮獲1金3銀2銅

金牌  體育一忠 林佳葦(獲得全國青少年跆拳道錦標賽資格)

銀牌  體育一忠 李家賢、莊源生、張友睿(獲得全國青少年跆拳道錦標賽資格)

銅牌  體育一忠 郭芷菁、陳恬婕

6. 10.16-21本校體育三忠 羅慧真、王嬿慈、陳秋萍;體育二忠 柯旻臻等4員代表臺南市參加110年全國運動會女子排球賽榮獲第8名。

7. 10.18 本校吳思穎、陳惠華老師榮獲救國團臺南市團委會110年中等學校教育
服務獎。

8. 10.17 本校職能科學生參加110年澄輝盃臺南市身心障礙者滾球比賽榮獲滾球團體組
金牌  職能一忠 謝函勝、楊寓閎、王政嘉、李宇安
銀牌 職能一忠 鄭允焯,職能二忠 黃成業、郭耀鴻,職能三忠 林冠邑
銅牌 職能二忠 林雨萱、陳芷瑩 職能三忠 劉育瑛、謝函軒
指導老師:劉育宏老師、陳品蓉老師

9. 10.17 本校造園三忠蔡承修同學參加台南市110年度語文競賽全市決賽,榮獲高中學生組國語朗讀第2名,指導老師吳思穎組長。

10. 10.15 本校電機科學生參加「萬潤2021創新創意競賽」工程應用類(高中職組) 榮獲佳作

電機三孝:邱冠誠、李珈鋒、高承泓     指導老師:沈盟傑

11. 10.5-8 本校學生參加110年台南市中等學校運動會跆拳道錦標賽榮獲

  高中男子對打團體第一名

高中女子對打團體第一名

對打:

第一名

體育一忠 林佳葦

(獲得全國青少年跆拳道錦標賽資格)

第二名

體育一忠 李家賢、莊源生、張友睿

(獲得全國青少年跆拳道錦標賽資格)

第三名

體育一忠 郭芷菁、陳恬婕

總統盃代表隊名單:

體育三忠 鄭郁瑄、楊慧玲、陳冠志、周孝昌、陳政沅、羅政硯

體育二忠 趙哲偉、阮靜妤

共1金3銀5銅

共計8位參加全國總統盃跆拳道錦標賽

共計4位參加全國青少年跆拳道錦標賽

110年9月

1.   9.27 本校造園三忠蔡承修同學參加台南市110年度語文競賽分區預賽,榮獲高 中學生組國語朗讀第2名,指導老師吳思穎組長。

110年7月

1.   7.14 本校畜保三忠莊家瑜同學榮獲109學年度全國技藝教育績優人員(高中職學生組)

110年6月

1.   6.30 本校畜保三忠莊家瑜同學錄取國立台灣大學動物科學技術學系。
2.   6.21 教育部聘任本校楊昆霖主任自110年8月1日起擔任印尼泗水臺灣學校校長。

110年5月

1.   5.7本校參加中學生網站「全國高級中等學校第1100310梯次閱讀心得寫作比賽」獲得特優2件、優等6件、甲等6件。

「全國高級中等學校第1100310梯次閱讀心得寫作比賽」獲獎名冊
班級作者作品標題名次
土木一忠洪任和尋回和父親的情感特優
土木二孝王建蒼巷弄老屋的生活藝術特優
資料三甲李家瑋讓自己活出不一樣的光彩優等
電商三忠郭人豪企業經營成功的關鍵優等
加工一忠蔡季庭Starting Over 重啟人生優等
加工一忠朱妤婕說不出口的愛優等
電商一忠林宇宸送你好運的禮物優等
畜保一忠徐薏雯不認輸的骨氣閱讀心得優等
電子二忠陳韋翔社會不平等:為何國家越富裕,社會問題越多?甲等
電子二忠黃珮瑜閱讀心得1000字甲等
土木二孝卓益仕老屋顏讀後心得甲等
加工一忠孫金鳳翻開心裡的回憶甲等
體育一忠黃昱棋你的善良必須有點鋒芒甲等
畜保一忠陳嘉閔天氣之子閱讀心得甲等

2.   5.7本校參加中學生網站「全國高級中等學校第1100315梯次小論文寫作比賽」獲得甲等3件。

全國高級中等學校小論文寫作比賽第1100315梯次得獎名單
班級作者姓名作品標題類別指導老師名次
電商三忠李姝嫻
謝幸如
「ㄆㄤˋ」到發烘—探討傳統麵包店經營與行銷商業類田素菁甲等
電商三忠吳婉寧
林妍蓉
馬菊珮
電商平台大亂鬥之「蝦」起「 home」商業類田素菁甲等
電圖三孝李彥葶寵物餵食器工程技術類周玉茹甲等

3.   5.3本校參加第61屆國立暨縣(市)公私立高級中等學校第五分區科學展覽榮獲佳績
電機三忠邱佳皇 潘正翰、 機械三忠 王昱程同學
參展作品:「懸浮沙篩機」榮獲佳作
指導老師:沈盟傑、黃介政

土木二忠朱冠丞、黃冠傑、林柏緯同學
參展作品:「粽極計畫-水泥砂漿對消波塊模型之影響」榮獲佳作
指導老師:陳惠華、許榕益

造園三忠方于婕、侯燕慈、黃品慈同學
參展作品:「半開放空間空氣品質研究」榮獲佳作
指導老師:莊涵茹、黃佳盛

造園三忠陳郁諠、李宜茹、李謙揮同學
參展作品:「防蚊祕寶之香草防蚊藥膏研究」榮獲佳作
指導老師:黃佳盛、莊涵茹

110年4月

1.  4.24  本校參加110年第51屆全國技能競賽南區分賽
造園科學生參加(造園景觀)職種榮獲
第1名 方冠霖、曾佳雯
第2名 張建驊、張烜睿
兩組獲選進入全國決賽
指導老師:黃筱薇、莊涵茹、黃佳盛