111年6月

1. 6.01 體育班錄取國立大學名單
羅慧真  國立中正大學 運動競技學系
王嬿慈  國立臺北市立大學 球類運動學系
楊慧玲  國立台北市立大學 技擊運動學系
陳冠志  國立台北市立大學 技擊運動學系
鄭郁瑄  國立台北市立大學 體育學系
陳秋萍  國立臺灣體育運動大學 球類運動學系
陳政沅  國立臺東大學 體育學系
羅政硯  國立東華大學 體育與運動科學系
丁如吟  國立屏東大學 體育學系
廖泯棋  國立澎湖科技大學 觀光休閒系

—————————————————–

111年5月


  1. 5.10 本校繁星錄取名單

—————————————————–

111年4月

  1. 4.21-22 本校參加第52屆全國技能競賽南區分區技能競
    榮獲第2名 學生:造園二忠劉翊展、張榮超 指導老師:黃筱薇、黃佳盛、莊涵茹
    榮獲第3名 學生:造園三忠張烜睿、造園二忠楊詠筑 指導老師:黃筱薇、黃佳盛、莊涵茹
  2. 4.21 本校學生參加第62屆分區科學展覽會,共榮獲特優1件 佳作4件
    特優: 電圖科作品 急酷降溫:開發水冷式CPU散熱模組之研究 學生:邱霆緯、陳信華、林郁宸 指導老師:黃鐦逸
    佳作: 土木科作品 原木泅魚-彈性水泥探究與實作 學生:郭家瑋、蘇庭妤、鄭運珈 指導老師:黃淑真
    造園科作品 夕餐秋菊 學生:林邑柔、曾佳雯、許茹馨 指導老師:黃佳盛、莊涵茹
    造園科作品 黑黑紙不染白-植物手抄紙應用 學生:邱威綸、黃焌晟、張烜睿 指導老師:黃佳盛、莊涵茹
    加工科作品 糖漬地瓜製程的探討與產品開發 學生:楊閔棋、吳諮晨、王賢宗 指導老師:方文助、丁美幸
  3. 4.18 本校電機三忠張智隆同學錄取國立嘉義大學農場管理進修學士學位學程公費生及國立屏東科技大學科技農業學士學位學程公費生。
  4. 4.15 本校畜保三忠方勝揚同學錄取屏東科技大學111學年度科技農業學士學位學程公費生。
  5. 4.8-10 本校職能科學生參加111年全國身心障礙運動會榮獲男子雙人組滾球銀牌
    學生:職能一忠鄭允焯,職能三忠蔡其輝
    指導老師:劉育宏老師、楊婉琳老師、陳品蓉老師

—————————————————–

111年3月

  1. 3.31 本校學生參加2022 TIOS臺灣國際蘭展比賽榮獲佳作
    參賽學生:張烜睿、王紹宇、張榮超、郭文棣、楊詠筑、劉翊展、江力韋。
    指導老師:莊涵茹、黃筱薇、黃佳盛、葉如毓、謝雨佐。
  2. 3.25 本校學生參加「全國高級中等學校電機與電子群111年專題及創意製作競賽」複賽創意組 榮獲兩個佳作
    電子科學生:電子三忠 陳韋翔、張洧郕、方禹淮,指導老師:劉俊谷組長。
    電機科學生:電機三忠 朱彥偉、曾名佐、黃焌祐,指導老師:蘇明守。
  3. 3.25 本校電子商務科學生參加「全國高級中等學校商業與管理群111年專題及創意製作競賽」專題組小論文類榮獲佳

    題目:「桑葉與商業 ─ 探討桑葉製品的行銷與消費者的接受度」
    學生:電商三忠許容慈、沈若慈、陳亭安、陳怡君、林韡臻
    指導老師: 田素菁主任
  4. 3.18 本校111學年度技優保送加工三忠林昀臻同學錄取屏東科技大學食品科學系。
  5. 3.10本校林昀臻同學榮膺111年臺南市學校優秀青年。
  6. 3.8-9 本校體育班網球隊參加111年全國青年盃軟網比賽榮獲高中男生組團體第5名,體育三忠:黃亞敬、黃亞誠、施冠宇;體育二忠:王廷宇、何智堯;體育一忠:邱又緯、蘇祐起、施羽恩。指導教練:王俊彥、翁肇宏。

—————————————————–

111年2月

1. 2.22 本校莊詠丞師參與教育部技術型高級中等學校國語文推動中心辦理之「110年度教學設計徵選」,榮獲第三名佳績

—————————————————–

111年1月

  1. 1.17 本校蔡淑華、郭雅萍兩位老師參加國立東華大學外語領域中心(中等)辦理UbD GRASPS 任務設計比賽榮獲特優獎。
  2. 1.4-7 本校體育班跆拳道隊參加台南市111年中等學校聯合運動會跆拳道項目榮獲
    高中女子對打團體第一名
    高中男子對打團體第二名
    對打:
    第一名
    體育三忠 陳冠志 陳政沅 鄭郁瑄 廖泯棋
    (獲得全中運資格)
    第二名
    體育三忠 王淯民 蘇晏諗
    體育一忠 陳恬婕
    第三名
    體育三忠 陳文嘉 李易宸
    畜保三忠 楊佩璇
    體育一忠 余冠星 莊源生 張友睿 郭芷菁
    去年成績保送全中運名單:
    體育三忠 羅政硯、楊慧玲
    體育二忠 阮靜妤、趙哲偉 
    共4金3銀7銅
    共計8位參加111全中運

3. 1.3-8 本校體育班女子排球隊參加110學年度高中甲級排球聯賽榮獲高中女子甲組第八名

4. 1.3-5 本校體育班軟網隊參加台南市111年中等學校聯合運動大會榮獲男生團體第3名
體育三忠:施冠宇、黃亞敬、黃亞誠
體育二忠:何致堯、王廷宇
體育一忠:邱又緯、蘇祐起
男子雙打第3名黃亞誠、施冠宇
女子單打第2名施羽恩
混合雙打第2名黃亞敬、施羽恩
指導教練:王俊彥、翁肇宏。

—————————————————–

110年12月

  1. 12.30 本校學生參加中學生網站「全國高級中等學校第1101015梯次小論文寫作比賽」獲得甲等3件。
    機械三忠        陳幸毅、謝秉融、黃志豪    創意設計~電動省力的榨柳丁機
    機械三忠        賴柏瑋、陳冠丞、陳政祺    吸塵器改良吸頭與接頭
    機械三忠        江泓縉、呂宜霖            創意設計~輔助長輩服用藥丸器

2. 12.23 本校進修部資處一甲陳柏元同學,參加台南市110年度身心障礙國民運動會榮獲徑賽肢障100公尺第一名, 田賽 肢障鉛球第三名。

3. 12.21本校學生參加中學生網站「全國高級中等學校第1101010梯次閱讀心得寫作比賽」獲得甲等2件。
體育一忠朱妤婕    如果可以簡單 誰想要複雜 
畜保一忠 羅雅馨    最後一擊:傳奇(1) 

4. 12.11 本校電子科學生參加2021 金象盃全國大數據實務能力競賽榮獲高中職組
冠軍:電子三忠 陳韋翔 張洧郕   指導:杜彥亨主任
亞軍:電子二孝 鄭恭典 張智喨   指導:杜彥亨主任
季軍:電子三忠 莊榮哲 陳羿誌  指導:杜彥亨主任
特優:
電子三忠 杜冠威 邱啟睿  指導:杜彥亨主任
電子三忠 黃鴻霖 陳思翰  指導:杜彥亨主任

5. 12.8本校加工二忠朱妤婕、加工二孝周雪蓁獲得農業教育學會林堉琪基金會農業教育獎學金,每人2萬元。

6. 12.8 本校學生參加2021「繪我拍我夢想住宅」競賽
銅牌獎:我自己一隊:土木二忠 莊易宬
指導老師:黃延玫
佳作獎:我們這一家:土木三孝 王建蒼、佐修均
指導老師:梁琮琪

7. 12.4-5本校女子排球隊參加110年臺南市市長盃排球錦標賽社會女子組榮獲第二名。

8. 12.3-6 本校學生參加110年全國青少年跆拳道錦標賽,體育一忠張友睿榮獲第五名
林佳葦、李家賢榮獲第七名。

—————————————————–

110年11月

  1. 11.27 本校電商三忠陳亭安、陳怡君、黃美琇等同學參加「2021高中職暨大專院校Future  Young  Lions 坎城國際未來獅創意影片大賽」榮獲佳作,指導老師田素菁。
  2. 11.23-26本校參加全國高級中等學校110學年度工業類學生技藝競賽榮獲佳績
    第3名金手獎 電腦輔助機械製圖職種–電圖三忠 邱霆緯
    指導老師:謝漢儒
    金手獎第4名 工業配線職種–電機三孝 許冠澤
    指導老師:侯如瑜
    第8名優勝   機械製圖職種–電圖三忠 黃奕傑
    指導老師:林盈惠
    第14名優勝  工業電子職種–電子三忠 張庭豪
    指導老師:劉俊谷

3. 11.16-18本校參加全國高級中等學校110學年度農科技藝競賽榮獲佳績
第一名金手獎 食品加工職種 加工三忠 林昀臻
指導老師 趙立民 劉軒如
第四名金手獎 園藝職種  造園三忠 陳永倫
指導老師 葉如毓 黃佳盛
第十七名優勝 園藝職種  造園三忠 林邑柔
指導老師 黃佳盛 葉如毓
第二十名優勝 食品檢驗分析職種 加工三忠 秦誼禎
指導老師 方文助 蘇鈺婷

4. 11.9-11 本校跆拳隊參加109學年度全國中等學校跆拳道錦標賽,榮獲
銀牌1人、第5名2人、第7名5人
銀牌     體育三忠 鄭郁瑄
第5名   體育三忠 陳冠志
體育二忠 阮靜妤
第7名   體育三忠 周孝昌、羅政硯
體育二忠 趙哲偉
體育ㄧ忠 陳恬婕、張友睿

—————————————————–

110年10月

  1. 10.28-30  本校女子排球隊參加110年臺南市中小學排球錦標賽,榮獲佳績
    第1名  北門農工B隊
    第2名  北門農工A隊

2. 10.28-29 本校電圖三忠邱霆緯參加110年友嘉集團/虎尾科技大學/雲嘉南分署-全國工業類科實作競賽榮獲佳作,指導老師林盈惠。

3. 10.25-28 本校女子排球隊參加110年臺中市全國太陽神盃排球邀請賽,榮獲第6名。

4. 10.26 本校電機科學生參加「2021智慧生活創新創業競賽」創意組(高中職校組)榮獲佳作

電機三孝:黃士杰、李珈鋒、高承泓     指導老師:沈盟傑

5. 10.23-24  本校跆拳隊參加110年臺南市跆拳道錦標賽,榮獲1金3銀2銅
金牌  體育一忠 林佳葦(獲得全國青少年跆拳道錦標賽資格)
銀牌  體育一忠 李家賢、莊源生、張友睿(獲得全國青少年跆拳道錦標賽資格)
銅牌  體育一忠 郭芷菁、陳恬婕

6. 10.16-21本校體育三忠 羅慧真、王嬿慈、陳秋萍;體育二忠 柯旻臻等4員代表臺南市參加110年全國運動會女子排球賽榮獲第8名。

7. 10.18 本校吳思穎、陳惠華老師榮獲救國團臺南市團委會110年中等學校教育
服務獎。

8. 10.17 本校職能科學生參加110年澄輝盃臺南市身心障礙者滾球比賽榮獲滾球團體組
金牌  職能一忠 謝函勝、楊寓閎、王政嘉、李宇安
銀牌 職能一忠 鄭允焯,職能二忠 黃成業、郭耀鴻,職能三忠 林冠邑
銅牌 職能二忠 林雨萱、陳芷瑩 職能三忠 劉育瑛、謝函軒
指導老師:劉育宏老師、陳品蓉老師

9. 10.17 本校造園三忠蔡承修同學參加台南市110年度語文競賽全市決賽,榮獲高中學生組國語朗讀第2名
指導老師吳思穎組長。

10. 10.15 本校電機科學生參加「萬潤2021創新創意競賽」工程應用類(高中職組) 榮獲佳作
電機三孝:邱冠誠、李珈鋒、高承泓     指導老師:沈盟傑

11. 10.5-8 本校學生參加110年台南市中等學校運動會跆拳道錦標賽榮獲
  高中男子對打團體第一名
高中女子對打團體第一名
對打:
第一名
體育一忠 林佳葦(獲得全國青少年跆拳道錦標賽資格)
第二名
體育一忠 李家賢、莊源生、張友睿 (獲得全國青少年跆拳道錦標賽資格)
第三名
體育一忠 郭芷菁、陳恬婕
總統盃代表隊名單:
體育三忠 鄭郁瑄、楊慧玲、陳冠志、周孝昌、陳政沅、羅政硯
體育二忠 趙哲偉、阮靜妤
共1金3銀5銅
共計8位參加全國總統盃跆拳道錦標賽
共計4位參加全國青少年跆拳道錦標賽

110年9月

1.   9.27 本校造園三忠蔡承修同學參加台南市110年度語文競賽分區預賽,榮獲高 中學生組國語朗讀第2名,指導老師吳思穎組長。

110年7月

1.   7.14 本校畜保三忠莊家瑜同學榮獲109學年度全國技藝教育績優人員(高中職學生組)

110年6月

1.   6.30 本校畜保三忠莊家瑜同學錄取國立台灣大學動物科學技術學系。
2.   6.21 教育部聘任本校楊昆霖主任自110年8月1日起擔任印尼泗水臺灣學校校長。

110年5月

1.   5.7本校參加中學生網站「全國高級中等學校第1100310梯次閱讀心得寫作比賽」獲得特優2件、優等6件、甲等6件。

「全國高級中等學校第1100310梯次閱讀心得寫作比賽」獲獎名冊
班級作者作品標題名次
土木一忠洪任和尋回和父親的情感特優
土木二孝王建蒼巷弄老屋的生活藝術特優
資料三甲李家瑋讓自己活出不一樣的光彩優等
電商三忠郭人豪企業經營成功的關鍵優等
加工一忠蔡季庭Starting Over 重啟人生優等
加工一忠朱妤婕說不出口的愛優等
電商一忠林宇宸送你好運的禮物優等
畜保一忠徐薏雯不認輸的骨氣閱讀心得優等
電子二忠陳韋翔社會不平等:為何國家越富裕,社會問題越多?甲等
電子二忠黃珮瑜閱讀心得1000字甲等
土木二孝卓益仕老屋顏讀後心得甲等
加工一忠孫金鳳翻開心裡的回憶甲等
體育一忠黃昱棋你的善良必須有點鋒芒甲等
畜保一忠陳嘉閔天氣之子閱讀心得甲等

2.   5.7本校參加中學生網站「全國高級中等學校第1100315梯次小論文寫作比賽」獲得甲等3件。

全國高級中等學校小論文寫作比賽第1100315梯次得獎名單
班級作者姓名作品標題類別指導老師名次
電商三忠李姝嫻
謝幸如
「ㄆㄤˋ」到發烘—探討傳統麵包店經營與行銷商業類田素菁甲等
電商三忠吳婉寧
林妍蓉
馬菊珮
電商平台大亂鬥之「蝦」起「 home」商業類田素菁甲等
電圖三孝李彥葶寵物餵食器工程技術類周玉茹甲等

3.   5.3本校參加第61屆國立暨縣(市)公私立高級中等學校第五分區科學展覽榮獲佳績
電機三忠邱佳皇 潘正翰、 機械三忠 王昱程同學
參展作品:「懸浮沙篩機」榮獲佳作
指導老師:沈盟傑、黃介政

土木二忠朱冠丞、黃冠傑、林柏緯同學
參展作品:「粽極計畫-水泥砂漿對消波塊模型之影響」榮獲佳作
指導老師:陳惠華、許榕益

造園三忠方于婕、侯燕慈、黃品慈同學
參展作品:「半開放空間空氣品質研究」榮獲佳作
指導老師:莊涵茹、黃佳盛

造園三忠陳郁諠、李宜茹、李謙揮同學
參展作品:「防蚊祕寶之香草防蚊藥膏研究」榮獲佳作
指導老師:黃佳盛、莊涵茹

110年4月

1.  4.24  本校參加110年第51屆全國技能競賽南區分賽
造園科學生參加(造園景觀)職種榮獲
第1名 方冠霖、曾佳雯
第2名 張建驊、張烜睿
兩組獲選進入全國決賽
指導老師:黃筱薇、莊涵茹、黃佳盛